Основная информация

Здание, построенное в 1935 году, в нем же находится городское управление.
Историческое ядро здания с башней возникло уже в 1240 год. В 1510 году в башне был прорезан вход во двор и украшенный каменным порталом с великолепными образцами позднеготической скульптуры. Около входа стоят скульптуры оруженосцев, несущих на щитах герб города Брно. Далее расположены скульптуры городских советников. Композицию заканчивает женская фигура, олицетворяющая справедливость.
По левую и правую сторону портала находятся фигуры оруженосцев, несущих на щитах герб г. Брно. Несколько выше расположились фигуры городских советников. Композицию венчает женская фигура, изображающая аллегорию справедливости. Эта скульптура, скорее всего, была добавлена позднее в 17 веке.

Портал в своей основе сохранил свой первоначальный готический облик, за исключением некоторых деталей, замененных при реставрации в 19 веке. Портал завершают подлинные готические ворота. В сквозных воротах подвешены символы города – брненский дракон и колесо. Дракона, на самом деле чучело крокодила, в 1608 году городу подарил король Матиаш. Деревянное колесо, по преданию, за один день смог смастерить и прикатить в Брно мастер-колесник Бирк из Ледниц.

Зданию было повреждено во время шведских осад, позднее было реконструировано в 1660 году. Башня покоится на раннеготических фундаментах, нынешняя кровля является точной копией подлинного ренессансного завершения.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв