Основная информация

Один из самых старых музеев Чехии - Моравский Музей. Он был основан в 1817 году, основателями музея считаются Христиан Карл Андре и граф Джозеф Орсперг, а так же Антонин Бедриш Митровский и граф Хьюго-Франтишек Зальм-Райффершайдт.
В музее хранится более шести миллионов предметов из областей литературы, музыки и театра, геологии, минералогии, ботаники, зоологии и энтомологии. В музее проводят и временные выставки, лекции и другие образовательные программы. В музее работает 15 специализированных и несколько сервисных департаментов. Музей возглавляется директором - господином Петром Салером (доктором философии). Моравский Музей подчиняется министерству культуры Чехии.






В музее храниться один из древнейших экспонатов! Называется он «Вестоницкая Венера» и представляет собой статуэтку из обожженной глины, возраст которой 25 000 лет! Это самое древнее керамическое изделие найденное на планете.
Хотя обычно статуэтка и хранится за семью замками в сейфах Моравского Музея, время от времени её достают на свет, в честь того или иного торжественного события.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв