Основная информация

Крепость Шпилберг была построена на одноименной горе в первой половине 13-го столетия. Внутренняя часть крепости постоянно перестраивалась и лишь дворец и две часовни сохранили свой готический вид.

В 18-ом веке Шпилберг был превращен в мощную барочную крепость, а в 19-ом веке - в тюрьму, которую прозвали «Тисками народов». Плохую славу получили здешние камеры и казематы. В стенах крепости мучились французские революционеры, итальянские карбонарии, представители движения «Молодая Италия», польские повстанцы и, разумеется, свои политзаключенные. «Тюрьма народов» снова стала местом ужасов во время 2-й мировой войны.

Сегодня крепость стала интересным местом для посещения туристами, тут открыты камеры и казематы с постоянной выставкой.

С 1960 года здесь размещается Городской музей, постоянные экспозиции которого посвящены истории крепости и города. В казематах расположена выставка, посвященная барочному крепостному строительству и тюрьмам прошлого. В крепости есть также галерея, смотровая башня и ресторан.

Lapidarium (АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ)
Фонд коллекций сегодняшнего Археологического музея при Музее города Брно возникал на переломе XIX и XX веков. Кроме скульптур, надгробий, мемориальных досок и архитектурных элементов из камня, коллекция содержит и терракотовые плитки, готические и барочные кирпичи, железные надгробные кресты, изразцовые печи, торсы бронзовых скульптур и рельефов с разрушенных памятников. Огромное значение имеют и гипсовые отливки и модели, потому что представляют оригиналы, которые сегодня либо в очень плохом состоянии либо полностью уничтожены или являются практически недоступными обычным посетителям.
Часть коллекций из фонда Археологического музея расположена в подлинных готических помещениях на первом этаже призматической башни, войти в которую можно со стороны малого двора.

Аптека эпохи барокко
Вы увидите уникальную коллекцию, где можно встретить оригинальную обстановку и инвентарь, с небольшими исключениями. Вся мебель подлинная, относится ко времени возникновения монастыря,. к середине XVIII века. В аптеку можно войти со стороны малого двора. Деятельность аптекарей в Брно находит подтверждение в письменных источниках уже с конца 30-х годов XIV века. Известное общественное положение приобретала в XVII веке и аптека монастыря францисканок, в Брно лучше известного под названием альжбетинок (елизаветинский орден). В связи с тем, что монастырю все время приходилось бороться с нехваткой денег, и в итоге был вынужден продать аптеку. Представители городской управы Брно в 1908 году аптеку купили и передали ее на попечение городскому музею.
Смотровая башня

С угловой башенки крепости Шпилберк открывается необычный вид на Брно. Исторический центр города можно рассмотреть во всей красе. С вершины башни увидите Брно до самых его окраин, а если посчастливится, и погода будет хорошей, посмотрев в южном направлении, распознаете вдали и силуэт горы Палава. Вход на смотровую башню открыт только в туристический сезон.

Крепостной колодец

Средневековый колодец с прилегающей цистерной на большом дворе. Колодец, один из самых глубоких на территории страны, на свою современную глубину ,а это почти 112 метров, был выкопан в 1714 –1717 годах. В 1809 году французскими войсками императора Наполеона колодец был засыпан. Впоследствии он несколько раз вычищался и восстанавливался. Последние очистительные работы, соединенные с исследованиями колодца, проводились в 1990 – 1991 годах при участии сотрудников Музея города Брно. Что скрывает колодец в своих глубинах? Было вынесено 308 кубометров различного материала. Новые открытия и сведения, из которых больше всех брненскую общественность взволновала находка человеческого скелета.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв